Entregaron las Medallas al Mérito Deportivo

Entregaron las Medallas al Mérito Deportivo en General Pueyrredon. Noticia de Región Mar del Plata

10/3/15 - En el Teatro Colón, ante una gran concurrencia, se entregaron por 38va vez las Medallas al Mérito Deportivo que anualmente organiza Deporte Mar del Plata y que está orientada a los jóvenes valores de las distintas disciplinas.
Tras la bienvenida del presidente de este Ente, Horacio Taccone, se procedió a agasajar a tres clubes de la ciudad que tuvieron en el 2014 grandes novedades para el deporte local. Ellos fueron  el Club Urquiza ( por  sus 100 años), Club Unión ( por su ascenso al Nacional B) y  Club Aldosivi ( por su ascenso a primera división).
La ceremonia contó también con la presencia del director de Políticas Deportivas, Juan Manuel Aiello; el director de Infraestructura, Oscar González, el presidente de la Comisión de Deportes del Honorable Concejo Deliberante, Mario Rodríguez y los concejales  Hernán Alcolea, María Cristina Coria y  Ariel Ciano.  También estuvo en la reunión, el director de Inspección General Eduardo Bruzzeta y personalidades de nuestro deporte, tales los casos de la multicampeona Nora Alicia Vega, la Leona Inés Arrondo o el pesiste y ex presidente del EMdER, José Luis Burla.
Acto seguido, se distinguió a los orientadores Lucía Lamanda (gimnasia deportiva) y Carlos Muñoz (hockey);a los  dirigentes,  Mabel Pasetti (basquet femenino) y Luis Ventura (hockey); al periodista deportivo, David Chasnovsky y los deportistas, Galia Moledous (gimnasia deportiva), María Luz Capilla (Tiro), Massimo Contessi (Yachting), Kevin Caccavielo (Saltos Ornamentales), Fernando García (Taekwondo), Tamara Dell Ollio (Basquetbol Femenino), Enrique Gabriel Romero y María Elena Sotelo (Deporte Especial), Cecilia Peralta (Beach Volley), Ignacio Roberts (Voleibol) y Gianluca Giangualano (Levantamiento de pesas).

Ganadores de las distintas Ternas
Ajedrez: Ignacio Fernández Mazzeti .
Atletismo: Micaela Levaggi.
Balonmano: Guadalupe Larralde.
Basquet Masculino: Bruno Sansimoni.
Bodyboarding: Patricio Gallay.
Canotaje: Federico Alvarez Fourcade.
Paralímpicos: Lucas Gareca.
Equitación: Micaela Stiavone.
Fútbol: Bruno Vedda.
Golf: Jesús Montenegro.
Hockey sobre césped: Agustina Fernández Fantini.
Judo: Marcelo Torres de Olazábal,.
Karate: Brisa Ledesma.
Lucha Olímpica: Abel García.
Nado sincronizado: Cándida Ruggiero.
Natación: Malena Rolandi..
Padel: Facundo Domínguez.
Patín Artístico: Nadia Ortiz Villar.
Patín Carrera: Solange Gamarra.
Remo:Facundo Lavarello.
Roller Hockey: Francisco Galván.
Rugby: Francisco Carricart.
Squash: Juan María Martiarena.
Surf: Joaquín Juárez-
Tenis: Paula Barañano.
Triatlón: Santiago Morassut.
Voley: Benítez Azul.
Waterpolo: Octavio Salas.