Escuelas de Iniciación Deportiva gratuitas

Durante el receso invernal.
Escuelas de Iniciación Deportiva gratuitas en General Pueyrredon. Noticia de Región Mar del Plata

Durante las vacaciones de invierno se dictarán las siguientes clases gratuitas de distintas disciplinas a cargo de profesionales especializados en cada una de ellas, las Escuelas de Iniciación Deportiva son brindadas por el Ente Municipal de Deportes y Recreación junto con la Secretaría de Deportes de Nación y de Provincia.
A continuación se detallan los días, horarios y lugares donde se dictarán las Escuelas de Iniciación Deportiva en las vacaciones de invierno:

Atletismo:
Lunes 17 y 24, martes 18 y 25 y jueves 20 y 27 de 16 a 18 horas en la Pista de Atletismo “Justo E. Román” con el profesor Federico Acha.

Bádminton:
Martes 18, jueves 20, viernes 21, lunes 24 y miércoles 26 de 11 a 13 horas en el Polideportivo “Islas Malvinas con el profesor Yoel Direne.

Fútbol:
Sábado 22 y 29 de 9:30 a 12:30 horas en el Club Costa Azul, Playa Chapadmalal, La Estafeta con el profesor Juan Franco Marciano.

Lunes 17 y 24 de 10:15 a 11:45, miércoles 19 y 26 de 18 a 20:30 y viernes 21 y 28 de 10:15 a 11:45 en “El Campito”, Rafael de Riego 95 con el profesor Luis Alberto Machado.

Lunes 17 y 24 de 18 a 20 horas en la Villa Deportiva Club Banfield (frente a Rumenco), Jueves 20 y 27 de 18 a 20 en “Peralta Ramos” y viernes 22 y 29 de 11 a 13 en “Peralta Ramos” con el profesor David Orlando Mariscal.

Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y jueves 20 y 27 de 17 a 19 horas en A.L.M.A (Palma 1951) con el profesor Juan Pablo Nieva.

Miércoles 19 y 26, viernes 21 y 28 de 18 a 20 horas y sábado 22 y 29 de 10 a 12 en el Club Social y Deportivo Chapadmalal con el profesor Jorge Rafael Sotelo.

Gimnasia Artística:
Sábado 22 de 9 a 12 horas en el Encuentro Mensual de Escuelas de Iniciación Club Quilmes con la profesora Marina Mabel Lamanda.

Judo:
Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y viernes 21 y 28 de 19 a 21 horas en Club Lanus, Dojo Jumedo (Jujuy 4361) con la profesora Viviana Ortiz de Zárate.
Martes 18 y 25 y jueves 20 y 27 de 18 a 21 horas en Club Talleres (Magallanes 3878) con el profesor Héctor Alejandro Sais.

Pesas:
Desde el lunes 17 al sábado 22 y del lunes 24 al sábado 29 de 9 a 12 horas en el Centro de Tecnificación, Gimnasio Patinódromo con el profesor Lisandro Digiuni.

Remo:
Desde el lunes 17 al sábado 22 y del lunes 24 al sábado 29 de 10 a 12 horas en Laguna de los Padres, Centro de Actividades Náuticas del EMDER, con el profesor Ignacio Pezzente.

Skate: Martes 18 y 25, miércoles 19 y 26 y jueves 20 y 27 de 15 a 17 horas en el Skate Park Bristol con el profesor Nahuel Enrique Martínez.

Tenis de Mesa:
Lunes 17 y 24, miércoles 19 y 26 y viernes 21 y 28 de 17:30 a 18:30 horas en Club Ing. Acosta (Lisandro de la Torre 42), con el profesor Claudio Sebastián Sánchez,
Tiro con Arco:
Lunes 17 y martes 18 de 15 a 16:30 y de 16:30 a 18 horas en EMDER (entrada por Natatorio, Parque Municipal de los Deportes) y el lunes 24 y miércoles 26 de 11 a 13 horas en el Polideportivo “Islas Malvinas” con el profesor Ariel Ivan Vlasich

Están todos invitados a participar de todas las disciplinas que se brindan de manera gratuita. Para más información, acercarse a las oficinas de Deporte Social en la pista de atletismo del Parque de los Deportes o comunicarse al 481 6848 interno 5.